вторник, 20 января 2009 г.

KIA Picanto – антикризисный автомобиль





Оглавление.


Корейская автомобилестроительная компания Kia Motors Corporation - крупнейший автопроизводитель в Южной Корее, и седьмой в мире. Официальный слоган компании — «The Power to Surprise»(Умение удивлять). 
Основана в 1944 году, входила в группу (чеболь) Kia Group, из которого была выделена в 2003 году. В 1998 году Kia Motors была приобретена корейской автомобилестроительной компанией Hyundai Motor.
В России компанию KIA представляют три дистрибьютора: SOKIA (входит в группу «СОК»), «Автотор» и «Киа-Сандол». В 2005 году группой «СОК» на заводе «ИжАвто» был запущен проект по выпуску автомобилей Kia Spectra, в 2006 году KIA Rio, и чуть позже KIA Sorento.
Впервые Picanto появился на автошоу во Франкфурте в 2003 году. Автомобиль маленький, городской. Его размеры составляют всего 3490мм в длинну и 1590 в ширину. 

Выпускается с одним типом кузова (пятидверный хэтчбек) и двумя бензиновыми двигателями: 1 л, 46 кВт/63 л. с. и 1,1 л, 48 кВт/65 л. с. Коробка передач – пятиступенчатая механическая или четырехступенчатый «автомат» (последний только для версии 1,1 л).
Автомобиль не отличается особыми динамическими характерискиками (ему это и не надо). Он способен разгонать автомобиль до 100 км/час за 15.4 сек. и развить максимальную скорость 152 км/час. Дизельная версия 1.1л. развивает мощность в 70 л.с. 
Предусмотрены две базовые комплектации – LS и GS, которые отличаются уровнем оснащения.
Безопасность автомобиля Пиканто представлена дисковыми тормозами на всех колесах, системой ABS и EBD, фронтальными подушками безопасности водителя и пассажира, регулируемыми по высоте трехточечными ремнями безопасности, противоударными балками, предохраняющими от боковых ударов, детскими замками задних дверей и креплением ISOFIX.
В салоне преобладают дешевые материалы, но дизайн интерьера разработан с точки зрения функциональности и эргономики. К тому же стоит отметить, что он смотрится очень даже представительно. Панель приборов размещена максимально удобно для считывания информации, имеет изогнутую форму и состоит из четырех аналоговых и одного мультифункционального ЖК дисплея. В интерьере нет ничего личшнего.
Место водителя достаточно просторное, несмотря на миниатюрные размеры машинки.
Рассматривая вариант литрового двигателя и автоматической трансмиссии создается сомнительное впечатление вообще о возможности движения такого авто. Однако, «Пиканто» движется и начинает перемещаться не только по принципу включено-выключено, но и живо реагировать на перемещения акселератора.
Что касается безопасности, то краш тест показывает разочаровывающие результаты. «Пиканто» с трудом набрала 3 балла, учитывая те достижения в плане безопасности, которых добились другие производители автомобилей класса «мини» за последние годы. Стоит, впрочем, отметить надежную защиту пассажиров-детей в салоне. А вот тест на столкновение с пешеходом оказался полностью провален.
В Европе данный автомобиль позиционируется, как молодежный, однако в России скорее всего, как дамский.
 За все время своего существования «Пиканто» приобрел множество «имен» для себя, например, «Щелкунчик», «Покемончик», «Кузнечик» и др. Все эти «имена» отражают сущность автомобиля – небольшой и задорный.

 

1.0 л

1.1 л

Двигатель

Рабочий объём (см3)

999

1 086

Тип

4 цилиндра, водяное охлаждение

Клапанная система

3 на цилиндр

Макс. мощность (л.с./об.м.)

62/5500

64/5500

Макс. вращающий момент (кг/об.м.)

8,8/4500

9,6/4500

Тип топлива

95 бензин

Коробка передач

5 ступ. ручная

5 ступ. ручная

4 ступ. автомат

Динамика

Максимальная скорость (км/ч)

152

Ускорение 0-100 км/ч

16.3 секунды

15.4 секунды

Тормозной путь 100-0 км/ч

41м

Экономичность

Расход топлива л/100 км

5

5.4

Габаритные размеры

Длина (мм)

3 495

Ширина (мм)

1 595

Высота (мм)

1 480

Размер покрышек

155/70 R13, 165/60 R14, 175/50 R15

Дорожный просвет (мм)

145

Вес снаряженный (кг)

872

Вес при полной загрузке (кг)

1350

Распределение веса

60% спереди

40% сзади

Вместимость багажа (л)

157

882 (со сложенными сидениями)

Вместимость топливного бака (л)

35

 Комплектация и цены.

МОДЕЛЬНЫЙ РЯД

Комфорт

Люкс

Люкс А/Т

Премиум А/Т

Гидроусилитель руля

+

+

+

+

Регулировка рулевой колонки по высоте

+

+

+

+

Иммобилайзер

+

+

+

+

Центральный замок

+

+

+

+

Корректор фар

+

+

+

+

Молдинги в цвет кузова

+

+

+

+

Бампера, ручки дверей и зеркала в цвет кузова

 

+

+

+

Передние противотуманные фары

+

+

+

+

Задние противотуманные фонари

+

+

+

+

Дополниительный стоп-сигнал

+

+

+

+

Обогрев заднего стекла

+

+

+

+

Задний стеклоочиститель с омывателем

+

+

+

+

Стальные диски R13 4.5J

+

+

+

 

Шины 155/70 R13

+

+

+

 

Декоративные колпаки

+

+

+

 

Литые диски R14

 

 

 

+

Шины 165/60R14

 

 

 

+

Увеличенный дорожный просвет

+

+

+

+

Запасное колесо - докатка

+

+

+

 

Водительская подушка безопасности

+

+

+

+

Пассажирская подушка безопасности

 

+

+

+

ABS

 

 

 

+

Электростеклоподъемники

 

+

+

+

Электропривод зеркал с подогревом

 

+

+

+

Аудиоподготовка

+

+

+

+

Кондиционер

 

+

+

+

Подогрев передних сидений

 

 

 

+

Цветные вставки в интерьере+

 

 

 

+

Вставки под металл

 

+

+

+

Полка багажного отсека

+

+

+

+

Цена

279 900

328 000

359 000

373 000


Отзывы.

Отзыв o Kia Picanto 1.0 MT оставил: Михаил из города Воронеж

5 июня 2008

Kia Picanto 1.0 MT

Год выпуска: 2007

Машина в эксплуатации 3-ий месяц, прошла 3700 км. Водим вместе с женой. Машина весьма радует, на улице обращают внимание. Аи-95, но в инструкции по эксплуатации говорится, что можно 92 заливать. Разгоняется до 80 достаточно быстро, дальше хуже, на 130 дорогу держит хорошо, единственно обороты 4 тыс, многовато, быстрее стараюсь не ездить. 1 раз пытался разогнать, после 145 стрелка практически вверх не идет, но это в конце концов не гоночный болид :) Хватает на трассе. Правда при обгоне частенько на пониженной приходится идти. Резкие повороты держит средненько. В целом подвеска достаточно мягкая, но из-за маленького диаметра колес на кочках немного чувствительно. Посадка достаточно высокая, обзор супер, большие зеркала, доступная панель приборов, аудиоподготовка нормальная. Шумоизоляция для иномарки, хоть и дешевой слабовата, но двигатель работает очень тихо, так что дискомфорта не ощущаешь. В средней комплектации есть кандюк, полный стеклопакет и 2 подушки б.

1 ТО у официального дилера стоило 5000, дороговато.

В целом машина для ее цены - хорошая.

Мария

Общее впечатление от автомобиля
Машинка моя, и я ее должна любить. так как без любви, машинка не будет слушаться.
Хорошенькая, умница. Ездили мы с ней по трассе, вела себя отлично. Держала скорость.Салон комфортный, места хватает. И не смотря что маленькая, влезет все! Пробовала :)
С какими проблемами столкнулись во время эксплуатации?
Проблема одна, кушает она много у меня почему-то. В сервис ездила, сказала, что это так и должно быть. 10 л на сотню.
Времени нет, но надо. Поеду на диагностику.
АБС нет, по этому всегда аккуратно проезжаю скользкие участки.
Еще есть минус, в мощности. если включен кондиционер, да еще на всю ( а при нашей жаре в Новороссийске) не возможно иначе. Машина едет 40 км/час максимум.

Алексей

100% городской аVтомобиль: подвеска очень жесткая только для хороших дорог, там рулиться супер, руль острый.

Главный плюс — маневренность. Паркуеться машинка легко, на расстояние больше длинны самого Picanto на полметра. Соответственно ни одна машина большего класса на это место не поместиться. Да и разворот за один прием на дороге из двух полос вещь довольно приятная. Если дорога в колдобинах, то езда на Picanto преврашается в ужас. Ни одного приятного слова о движении на этом аVтомобиле по разбитым дорогам сказать не могу. Да и пробовать не советую.

Picanto — очень низенький аVтомобиль, езда по бордюрам неизменно заканчивается ударом в защиту картера или пороги. При подъезде к паребрику лучше не доехать чем слышать скрежет заминаемой нижней «юбки» переднего бампера.

Динамика нормальная, а в диапазоне 3-5 тысяч об/м вы будите достаточно динамично передвигаться по городу. Максимальная скорость зависит от загруженности и от качетва топлива если в машинке более 2 пассажиров, а топливо «среднее» то где то 150 «+, —» если водитель один и топливо хорошего качетства то 170 потянет. Идет нормально только если ветра нет. Расход топлива находиться в диапозоне от 5 (плавный стиль езды) до 8 (агресивный стиль езды). Салон приятный, все под рукой. На конкретной машинке были скрипы пластика на задней двери, но там скрип сам пропал, где то после года экстуатации, но появился в левой передней после езды по нашему бездорожью, на 2 ТО сказал работягам, молодцы исправили. 

Сколов и корозии на кузове за 2 года не замечено, вне плановых ремонтов не было, только 2 ТО на 15 и 30 тысячах по деньгам не дорого.

Эксплуатация воосновном в городе, были две поездки: одна к братьям белорусам, другая по родине, до моря, все ничего кроме света… фары….. вообщем светят слебенько.

Расход топлива писал выше, масло, антифриз доливать не приходилось, да и вообщем то, под капот лазил только для заливки омывателя, На 18 тысячах поменял передние колеса на задние, на 33 тыс. второй раз передние на новые. Тормозные колодки недавно глянул…..,меняя летную на зимную резину, еще стока же пройдут.

Вывод: жене не нравиться, говорит хочу большой джип типа: тахо, сабурбана или круизера буду говорить всяких м….даков давить которые не пропускают на дороге ее машинку, но я тачкой доволен, так как содержать тахо и прочие сараи пока накладно, а это вообще денег не ест, заправка раз в 10 дней, ТО раз в 15 тыс.км, ОСАГО, КАСКО раз в год то же не разоряет, ну вообщем то и все.

Совет покупателю:

Если в вашем городе нет нормальных дорог — ЗАБУДЬТЕ!!!!

Стоимость страховки

Название страховой компании

Стоимость

(% от стоимости автомобиля)

РОСНО

18%

Спасские ворота

10%

Ингосстрах

8%

Ренессанс

15%

Альфа стахование

19%

2 комментария:

  1. В статье в начале написано, что габариты составляют всего 3490 мм в длину и 1590 в ширину, а в таблице на 5 мм больше. В принципе одна фигня, но уважаемые авторы, как говорят у нас в редакции это фактическая ошибка. Ведь будь это деньги например или проценты - для некоторых покупателей это имело бы существенное значение.
    И еще хочется понять высокая посадка у Пиканто или низкая. Михаил в отзывах написал что посадка высокая, а вот Алексей что машинка низковата. Кому верить?
    Жаль, что все пишут, что для плохих дорог машинка не подходит - ведь в России всего 2 беды и одна из них как раз дороги )))!

    ОтветитьУдалить
  2. Михаил и Алексей пишут про разную посадку. Один про то как сидится водителю, а другой про клиренс автомобиля, то есть расстояние между землей и корпусом.
    По поводу габаритов, верные данные в таблице.

    ОтветитьУдалить