вторник, 31 марта 2009 г.

Детские сиденья. Десять базовых правил.

Десятка правил написанных для американцев, но как мне кажется полезных и в российских реалиях.
  1. Дети до 12 лет должны всегда ездить на задних сиденьях. Это снижает риск летального исхода на 36%.
  2. Дети должны сидеть в специальном сиденье до тех пор, пока их нельзя должным образом пристегнуть ремнем безопасности. Для большинства детей это возраст 8 лет, или рост примерно 1,4 метра, но определяющим является правильное положение ремня безопасности.
  3. Никогда не ставьте детское сиденье обращенное назад на переднее сиденье если включена передняя активная подушка безопасности.
  4. Пользуйтесь креслом обращенным спиной вперед как можно дольше. Это значит до веса в 15 кг для большинства имеющихся оборачиваемых сидений, только если они подходят им по росту.
  5. Все существующие автомобильные сиденья соответствуют государственным стандартам. Выбирайте то, которое наиболее подходит Вашему ребенку, автомобилю и Вашему бюджету. Разные модели имеют различные особенности; выбирайте ту, которая позволит использовать её правильно в каждой поездке.
  6. Всегда внимательно читайте руководство пользователя для транспортного средства и детского сиденья. Они часто содержат специальную информацию об установке, которая может быть не очевидна. Некоторые модели могут отличаться от того, что Вы ожидали.
  7. Убедитесь что ремни безопасности плотно подходят Вашему ребенку, кресло плотно установлено в автомобиле и правильно пристегнуто к ремням безопасности.
  8. Когда Вы покупаете детское сиденье, убедитесь, что Вам предоставлены хорошие условия возврата, и Вы можете легко вернуть его если он не подойдет или не понравится Вам. Проверьте правильность установки сиденья у специалиста.
  9. Пожалуйста, остерегайтесь подержанных сидений, особенно тех, что старше 6 лет, тех история которых Вам не известна, которые могли побывать в аварии, тех на которых видны следы поломок и повреждений, и тех на которых отсутствуют наклейки, номер модели, дата изготовления, а также инструкции или некоторые части.
  10. Пожалуйста, уделяйте вождению полное, неустанное внимание и пользуйтесь ремнями безопасности все время. Эти два простых шага наиболее простые способы защитить себя и пассажиров от травм и смерти.

Перевод с английского http://www.car-safety.org/basics.html

1 комментарий: