воскресенье, 2 сентября 2012 г.

Правила использования моторных масел

Современные моторные масла производятся с использованием передовых научных разработок в области технологий производства горюче смазочных материалов(ГСМ). Высокая конкуренция на рынке ГСМ привела к тому, что моторные масла ведущих производителей имеют примерно одинаковое высокое качество. Вы можете смело использовать масло любого из производителей Castrol, Mobil, Shell или Agip.

Однако все эти достижения не отменяют соблюдения нескольких простых правил при обращении с маслами для двигателей автомобилей. Владельцам машин следует вовремя контролировать уровень моторного масла. При отсутствии замечаний по работе мотора, это следует делать хотя бы раз в один месяц. Также необходимо проконтролировать уровень масла перед продолжительной поездкой.

Объем моторного масла для автомобиля с двигателем 1,4 - 1,6 литра составляет 4-5 литров, в зависимости от марки автомобиля. Следует также вовремя восстанавливать уровень моторного масла в двигателе, не допуская его снижения ниже минимальной отметки. В идеале не должно быть его заметного расхода. На двигателях современных авто повышенный расход определяется следующим образом: если машина пробежала полторы тысячи, а масло находится на минимуме и ниже, то скорее всего есть серьезные проблемы с мотором. Поэтому при повышенном расходе следует заехать на СТО, чтобы избежать серьезных неприятностей.

Нельзя допускать превышения максимального уровня моторного масла. Избыток масла может повредить двигателю. Излишний объем масла в двигателе может привести к чрезмерному повышению давления в маслосистеме и выходу из строя уплотнений.

Крайне нежелательно смешивать моторные масла с одинаковыми свойствами от разных производителей. Каждый из них производит масло по собственным технологиям. В моторное масло добавляется большое количество присадок. При добавлении в двигатель другой марки масла может произойти полное изменение всех свойств родного масла, что создаст очень крупные проблемы для нормальной работы двигателя. Поэтому доливать в двигатель следует только родное масло.

Также не рекомендуется использовать очищенное отработанное масло. Оно содержит большое количество воды и низкий уровень присадок, что существенно ухудшает его свойства.

Советую также ознакомиться со статьей о замене моторного масла.

Как вы обращаетесь с моторным маслом в автомобиле? Может быть у вас есть свои секреты.