понедельник, 6 сентября 2010 г.

Первая царапина

Сейчас вспоминать об этом даже немного смешно. Кто бы мог подумать, сколько эмоций может вызывать царапка на машине.
Буквально через две недели как я купила Renault Logan, я парковалась около моего дома между двумя автомобилями. Ездила туда сюда, доводя положение машины до идеально параллельного. Как вдруг почувствовала глухой удар сзади. Мама миа! Я въехала в человека!!! Сдав чуть вперед, я закрыла машину и побежала смотреть, что случилось. За моим Logan стоял потертый жигуленок. Весь ржавый, решетка радиатора отваливается, явно не раз въезжавший во впереди стоявшие машины. Неужели это я его так потрепала??? ГАИ, страховая, заявления, деньги – пронеслось в моей голове! На моем Logan отчетливая царапина на «попе». Небольшая, сантиметра два от силы, кривая, но первая царапинка. Значит все таки я! Паника подступала. Я решила уехать с места преступления и переставила машину на 50 метров вперед, где было еще одно свободное место. Глубокие вдохи и выдохи. Сердце колотится. Что делать? Идти с повинной? Я решила обратиться за советом к автомобилисту со стажем: позвонить маме – слава Богу она сказала, что я все правильно сделала, и что эта царапина через два дня вообще покроется слоем грязи и ее не будет даже видно. В общем, она сняла все мои страхи, подозрения и расстройства. Действительно, а из-за чего все это вообще – какой-то «пшык».
Пережив эту царапку, я буквально в этом же месяце въезжаю в собственные дачные ворота. И даже не просто въезжаю, а всем своим левым бортом пропихиваюсь в них. Вот это царапина так царапина – два крыла, содранная краска, замятая реечка, которая должна была спасти от таких неприятностей. И, все таки, как новая машина может вывести взрослого человека из равновесия. Я плакала – меня утешали все обитатели дачи. Они говорили, что это просто кусок металла, что все можно залатать, что таких царапин и мелких аварий будет миллион. Но все это не работало. Я сама собственными действиями сделала больно моей машинке, разве есть мне прощение? Настроение весь день на нуле, на машине жуткое напоминание. Еще месяц я собиралась духом с ремонтом, толчком к нему стал отвалившийся кусок краски. А значит если тянуть еще то скоро пойдет и ржавчина. В общем солидная сумма денег, 4 дня неудобств без автомобиля и нет следов этой царапины.
А что сейчас? Бамперы, и задний и передний в ссадинах. Мне не страшно не вписаться куда-то – все равно уже помято. А зимой так вообще какой-то автолюбитель в заносе въехал в мою машину и задний бампер просто треснул. Короче никто не застрахован от этой ерунды. И главное, что я вынесла как урок – это позитив. Надо во всем видеть что-то хорошее и беречь нервную систему. Ведь с легкостью забить на царапины гораздо приятнее, чем неделями изводить себя переживаниями и предстоящим ремонтом. В конце концов, когда-нибудь свою бюджетную машину я поменяю на что-то более солидное, и главное новое. Так что тренироваться держать «нос выше» надо уже сегодня!

Другие истории об автомобилях читайте в блоге "Эксплуатация Автомобиля".

четверг, 2 сентября 2010 г.

Euro NCAP фокусируется на встроенных в авто технологиях и разрабатывает новые продвинутые критерии оценки безопасности

Несколько дней назад  Euro NCAP, организация, посвятившая себя безопасности новых автомобилей, опубликовала результаты краш-тестов для четырех моделей транспортных средств: Honda CR-Z, Suzuki Swift, Citroen C4 и Hyundai ix35. С радостью сообщаем, что все эти машины получили максимальную оценку в 5 звезд.
Результаты показывают, что производители автомобилей следуют новой схеме оценки безопасности, разработанной Euro NCAP, и все больше внимания уделяют этому вопрос, делая его одним из приоритетных. Honda CR-Z демонстрирует, что хорошая безопасность невозможна без защиты топливо сберегающему бензиново-электрическому комбинированному двигателя: ее результаты по системе защиты пешеходов довольно высокие, также как и результаты  тестируемых до этого моделей Honda. Ожидается, что несколько производителей  выпустят полностью электронные транспортные средства в ближайшем будущем. Euro NCAP готова их протестировать, чтобы убедиться, что высокие стандарты безопасности в них соблюдены. Первые результаты ожидаются в 2011 году.
Начиная с октября, Euro NCAP сможет предоставить потребителям еще более полные исследования безопасности новых автомобилей. Euro NCAP Advanced будет оценивать те технологии, которые выходят за пределы текущих краш тестов.  По крайней мере одна машина из перечня выше, имеет технологию помощи водителю, которую Euro NCAP Advanced мог бы оценить. Свои первые наработки компания планирует представить на Авто Шоу в Париже 1 октября 2010 года.
Один из руководителей Euro NCAP, мистер Michiel van Ratingen заявил: «Я с нетерпением жду запуска Euro NCAP Advanced. Новые технологии оценки расширят пределы, по которым мы сейчас оцениваем безопасность автомобилей и повлияют на ту информацию, которую мы сможем предложить потребителям. Ободряет то, что с развитием новых продвинутых технологий производители не пренебрегают фундаментальной защитой от аварий и сегодняшние результаты показывают, что они продолжают стремиться к наивысшему уровню защиты автомобилей».
Три тестируемые машины имеют  в своей базовой комплектации электронную систему контроля устойчивости. Citroën C4 предлагает такую систему как опцию к базовой комплектации в некоторых странах, но все равно получает 5 звезд, так как продажи такой системы как стандартного оборудования скорее всего далеко превзойдут продажи машин без такой неё. Требования Euro NCAP к электронной системе контроля стабильности вдохновили производителей расширить применение этой технологии в автомобилях, даже опередив европейское законодательство, которое вступит в силу в 2012 году для новых автомобилей и в 2014 для всех остальных. Три машины продемонстрировали хорошую защиту против травм шеи в результате резкого движения при столкновении сзади. Citroën C4 единственный получил низкие баллы в этой категории. Однако только он и был награжден за устройство ограничения скорости водителя, которое помогает им соблюдать скоростной режим на дорогах.
Euro NCAP верит, что производители автомобилей, которые заботятся о безопасности, должны быть награждены хорошим рейтингом и призывает всех производителей обязательно добиваться таких результатов в безопасности транспортных средств в будущем.

Далее приводим  результаты исследования:


Модель авто
Общая оценка
Защита взрослого, в %
Защита ребенка, в %
Защита пешеходов, в %
Помощь в контроле безопасности, в %
5 звезд
90
85
43
97
5 звезд
93
80
71
86
5 звезд
90
88
54
71
5 звезд
94
82
62
71